День сегодняшний — трудный путь восстановления

Так выглядит наш храм сегодня

Фото 1991 г.

1996 г. — Здание храма было передано общине верующих в весьма печальном состоянии. Начались восстановительные работы.

Фото 2005 г.

1996-2005 гг. — Восстановлена часть кирпичной кладки западной части храма. Установлен купол и Крест.

2013 г. — Изготовлен Крест и покрыт сусальным золотом для главного купола храма.
Начались богослужения в храме.

2014 г. — Приобретено 4000 штук реставрационного кирпича. Начат сбор средств для приобретения кровельной меди. Был куплен резной аналой — тетропод.

2015 г. — Для храма написаны иконы «Казанская» и «Воскресение Христова». В храме и в алтаре храма установлены отопительные печи типа «Булерьян». Приобретено 5000 кирпича на Новоиерусалимском заводе.
Куплены резные Престол и Жертвенник. Проведено электричество

2016 г. — Для храма написаны иконы «Тайная вечеря», «Спас Нерукотворный». Куплено 20 кубов леса и известь для реставрации.

28 августа 2016 года было совершено освящение иконы Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, чудотворца. Святой образ был написан на пожертвования прихожан в Московской иконописной мастерской и передан в храм. Новонаписанная икона является копией образа Святителя Николая, хранящегося в Музее им. Андрея Рублева.

На осеннюю Казанскую, 4 ноября 2016 года, состоялось историческое событие для прихода – освящение первого, главного колокола.
Менее чем за год до этого приходом храма было принято решение о приобретении колокола. На пожертвования прихожан, жителей Истринского района, руководителей ряда предприятий и многих неравнодушных людей был приобретен колокол весом 1850 кг.
Колокол был установлен на временной конструкции, и до времени восстановления всего храма и колокольни будет находиться там.

2017 г. — В алтаре храма устроен хорос. Написана икона Новомучеников и исповедников Российских Истринской земли. Идут работы по восстановлению карниза храма для дальнейшего изготовления кровли. Подведен водопровод.

2018 г. — Закончены карнизы. Сделана стропильная система крыши над храмом и алтарем. Проводятся внутренние работы в четверике и алтаре, ремонт сводов четверика и штукатурка стен. Сделаны четыре малых барабана и купола.

2019 г. — Сделаны полы в храме и алтаре, изготовлены и позолочены четыре креста для малых куполов. Сделана центральная система отопления в храме и алтаре. Ведутся работы по отделке фасада.
Храму подарены иконы: Божией Матери «Утоли моя печали», Святителя Луки Воино-Ясенецкого и Великомученика Георгия Победоносца.

2020 г. — 26 января 2020 в дар нашему храму была преподнесена икона Святой Блаженной Ксении Петербургской. Она была написана на пожертвования прихожан. Она была написана в иконописной мастерской в городе Ярославль, а затем освящена в часовне святой Блаженной Ксении на Смоленском кладбище в Санкт — Петербурге

В Великий Четверток страстной седмицы была освящена икона Божией матери «Неувядаемый цвет» подаренная нашему храму (фото справа).

В апреле начались работы по восстановлению Никольского придела, Гульбища (галереи), подклети (первого этажа) и колокольни.