Рождество 2017/2018

В ночь с 6 на 7 января в нашем храме состоялось праздничное Рождественское богослужение.
Как всегда, в великие праздники, храм был полон настолько, что опоздавшие к началу службы с трудом смогли войти.
В Казанском храме ночные службы совершаются дважды в год — на Пасху и на Рождество. Богослужения проводятся при свечах и лампадках, без электрического освещения, что позволяет прочувствовать атмосферу нашего старинного храма и, может быть, даже немного погрузиться в его прошлое, когда наши предки вот так же, при свечах, славословили Бога и сто, и двести лет тому назад.
Ночная служба — она особенная… Святые Отцы Церкви всегда выделяли ночные службы, как особо важные и близкие Богу.
В Евангелии мы читаем:
«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мк.14:38).
Святитель Иоанн Златоуст: «Поверь мне, не столько огонь истребляет ржавчину (металла), сколько ночная молитва — ржавчину грехов наших».
Иссак Сирин: «Бдение, отягощавшее вежди твои, своим мановением оправдает тебя на Суде. Праведные, проводившие ночи во бдениях, живы и по смерти»